La CRESS Provence-Alpes-Côte d'Azur est la représentation régionale des entreprises de l’économie sociale et solidaire

La gouvernance est composée de fédérations, têtes de réseaux et unions, représentées par des femmes et des hommes qui portent un mandat avec un unique enjeu : une CRESS au service des entreprises de l’ESS.

LES MANDATS DE L'ÉQUIPE POLITIQUE

· Président | Denis PHILIPPE
·1er Vice-président | Jean TICORY
·Vice-président, relation avec le Mouvement Associatif et le Tourisme Social | Yannick GALLIEN
·Vice-président, relation avec le patronat «lucratif» | Alain MAISSA
·Vice-président, culture, communication et territoires | Sam KHEBIZI
·Secrétaire Générale | Colette BELLET
·Secrétaire Générale Adjointe | Isabelle DOREY
·Trésorier | Bruno HUSS
·Trésorière Adjointe | Fabienne SCOTTO-DI-MASE
· Membre du bureau, Syndicats Employeurs | Emmanuel BOUTTERIN
· Membre du bureau, Nature et Environnement | Marie-Claude MONDIET
· Membre du bureau, Coopération Agricole | Joël REYNAUD
· Membre du bureau, Formation professionnelle | Matthieu BOHY
· Membre du bureau, Nouvelles technologies et création d’entreprises | Cédric HAMON
· Membre du bureau, PARIS 2024 | Hervé LIBERMAN
· Président de la délégation en Vaucluse | Roland DAVAU
· Membre du bureau, Président de la délégation du Var | Dominique TRIGON

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Elu en Assemblée Générale Ordinaire du 17 mai 2019 :

Coopératives A. MAÏSSA, URSCOP | F. MAILLÉ, USCOP | J. REYNAUD, COOP de France | C. RODRIGUEZ, URSCOP | M. BARROIS, URSCOP | P. CAPDEVIELLE, URSCOP | C. RELJIC, CEPAC | JF. ALEXANIAN, CEPAC | B. DALBIEZ, Crédit Mutuel | F. SCOTTO-DI-MASE, BPMED | S. SALORD, Crédit Coopératif

Mutuelles & Assurances D. PHILIPPE, UR PACA | C. DURAND, UR PACA | S. JACQUET, UR PACA | D. TRIGON, UR PACA | E. RUDIO, UR PACA | P. VION UR PACA | L. LIPPI, MACIF| P. LORELLO, MACIF | B. HUSS, MATMUT | M. BERNARDON, MATMUT | D. GODART, CHORUM

Associations H. LIBERMAN, Le Mouvement associatif (CROS) | B. SOULCIE, Le Mouvement associatif (CAMI)| J. CONTIS, Le Mouvement associatif (Léo-Lagrange) | M. BOHY, Le Mouvement associatif (CEMEA) | I. DOREY, Le Mouvement associatif (Ligue 13) | S. PAILHOUS, Le Mouvement associatif (FRANCAS) | Y. GALLIEN, Le Mouvement associatif (UNAT) | J. MARCOTTE, Le Mouvement associatif (UFCV) | JP. ROUZAUD, Le Mouvement associatif (URIOPSS) | M. ARMANDO, Le Mouvement associatif (URAF) | S. KHEBIZI, Le Mouvement associatif (COFAC) | MC. MONDIET, Le Mouvement associatif (FNE)

Entreprises sociales – ESUS N. EL MIRI, FEI PACA | C. ROLLAND, Chantier École | P. LANGLADE, COORACE| E. HUARD, COORACE PACA | R. MITIFIOT, ARM | P. BOROUKHOFF, Logeo Méditerranée | N. MONTANELLI, Logeo Méditerranée | X. CORVAL, EQOSPHERE | S. PLATANIA, ACCES

Fondations et Fonds de dotation M. POUZET, Fondation ADREA | H. IZAC, Fondation EOVI MCD | F. DOHET, Fondation RTE | JL. DALMAS, Hôpital Européen | C. ELLENA, Fond de Dotation de la Mutuelle de France Plus

Syndicats d’employeurs C. BELLET, UDES (CG. SCOP) | E. BOUTTERIN, UDES (SNRL) | C. CAUSSE, UDES (UNA) | J. DERRIVES, UDES (UGEM PACA) | J. ORSINI, UDES (ADMR)

Regroupements territoriaux JC. EYRAUD, UDESS 05 | C. BERTHONNECHE, UDESS 04 | D. TRIGON, Délégation CRESS 83 | B. SCHALLER, PTCE RE-Sources | C. HAMON, UR Couveuses

Invités permanents R. CHARREYRE-FEST, UR PACA | J. BONNABEL, France-Active | P. JAMMES, Léo Lagrange Tourisme | D. HECKEL, Dir. CRESS 

 
​Avec le soutien du Ministère de la Transition Écologique et Solidaire